>> Отопление и горячее водоснабжение
Оборудование, создающее комфорт в загородном доме
Читать далее
>> Источники тепла
О выборе оптимального типа котла
Читать далее
>> Газовые котлы
Объемы продаж и лидеры рынка
Читать далее
>> Газ в помощь
Все о газовых котлах
Читать далее
>> Принеси тепло в свой дом
Электрокотлы
Читать далее
>> Голосуем за автономию, часть1
Жидкотопливные котлы
Читать далее
>> Голосуем за автономию, Часть 2
Твердотопливные котлы
Читать далее
>> Котлы на пеллетах (гранулах)
Котлы с бункерами
Читать далее
>> Поквартирное отопление
Достоинства и недстатки "поквартирки"
Читать далее
>> Лицо отопительной системы
Радиаторы, конвекторы и др
Читать далее
>> Тепло и красиво
Дизайн-радиаторы и полотенцесушители
Читать далее
>> Дыму - ход!
Дымоходы для котлов и каминов
Читать далее
>> Домашнее потепление
Различные виды электроотопления
Читать далее
>> Нетрадиционное отопление
Тепловые насосы, "ветряки" и т.д.
Читать далее
>> ИБП (бесперебойники) для котлов
Зачем нужны ИБП?
Читать далее
>> Антифриз для котлов и систем отопления
Чем заполнить систему отопления?
Читать далее
>> Отопительные котлы, выбор.
Как не ошибиться в выборе котла.
Читать далее
>> Из истории производителей котлов
Интересные факты
Читать далее
>> Настенные газовые котлы
Оптимальный выбор
Читать далее
>> Плинтусное отопление
Оно несет тепло, но не портит интерьер
Читать далее
>> Обзор рынка отопления
Объемы продаж котлов в 2010 году
Читать далее
>> Как продавать котлы эффективно
Советы менеджерам по продаже
Читать далее
>> Пеллеты для отопления
Как автоматизировать работу твердотопливного котла
Читать далее
>> Электроотопление: способы экономии
Как сделать электроотопление экономичнее
Читать далее
>> Теплонакопители
Тепловые аккумуляторы
Читать далее
>> Критерии выбора котла
Только ли ценой стоит руководствоваться?
Читать далее

ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ – КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?

Статья для журнала «Элитная недвижимость»

С появлением первых желтых листьев на деревьях и понижением температуры за окном многие из нас начинают задумываться о том, как обогреть свой загородный дом. Очевидно, что без отопительного оборудования русской зимой не обойтись. Но как выбрать наилучший вариант? Ведь на современном российском рынке присутствуют десятки фирм-производителей, предлагающих сотни моделей самых разных типов отопительных котлов.

Для начала надо четко определить цель. Очевидно, что это создание надежной и долговечной системы, которая будет удобна в эксплуатации, и потребует минимальных затрат при использовании. Сразу хочется подчеркнуть, что решение этой задачи зависит не только от правильного выбора оборудования, но и в не меньшей степени от того, насколько система отопления будет грамотно спроектирована и смонтирована. Самое хорошее и дорогое оборудование может выйти из строя не прослужив и половины расчетного срока, если его установят неквалифицированные люди. Создание отопительной системы и окончательный выбор ее оптимальных параметров дело, которое под силу только профессионалам. Предлагаемая статья поможет вам узнать об основных типах котлов и правильно составить задание для специализированной фирмы, которая будет создавать отопительную систему вашего дома.

Ниже будет рассказано о главном элементе индивидуальной отопительной системы - котле. Кроме него вам понадобятся трубы, по которым от котла движется нагретый теплоноситель (вода или антифриз) и греет дом с помощью отопительных приборов (радиаторов или конвекторов). Также в состав системы отопления входят: расширительный бак, компенсирующий температурное расширение воды; фитинги, соединяющие трубы; воздушные клапаны, необходимые для вывода воздуха из системы отопления и для «борьбы» с воздушными пробками и т.д.

Одна из главных характеристик отопительного котла – его мощность. Этот параметр говорит о том, какую площадь, а точнее объем помещения котел сможет обогреть. Мощность котлов принято выражать в киловаттах (кВт). Ориентировочно ее можно посчитать по простой формуле: 1 кВт требуется для отопления примерно 10 м2 хорошо утепленного помещения при высоте потолков до 3 м. Но надо иметь в виду, что на окончательный выбор мощности влияет масса параметров – качество утепление дома, размер окон и многое другое. В настоящее время выпускаются котлы мощностью от нескольких киловатт (для отопления небольших домов) до нескольких тысяч киловатт (для отопления целых групп домов или больших зданий.

Еще один важнейший параметр котла – топливо, на котором он работает.

Это может быть газ (природный магистральный или сжиженный баллонный), на жидкое топливо (как правило, на солярке), твердое топливо (уголь, дерево, кокс) или электроэнергия. При определении вида топлива, наиболее подходящего для отопления дома, логичнее всего начать с рассмотрения газового котла. Использование газа – залог наименьших эксплуатационных затрат. Не случайно гораздо более половины всех установленных котлов – газовые.

Газовые котлы

Все газовые котлы можно разделить на две группы: с атмосферной и наддувной горелкой (ее еще называют сменной, навесной, вентиляторной или дутьевой). Модели с атмосферной горелкой работают только на газе. Они, как правило, дешевле, но их максимальная мощность обычно ниже, чем у моделей с наддувной горелкой. Большинство газовых котлов с атмосферной горелкой имеют мощность до 60-80 кВт и могут отопить помещения площадью до 600-800 м2. Для отопления более крупных объектов можно использовать котлы с наддувной горелкой, мощность которых может составлять тысячи киловатт! Это особые модели котлов, которые способны работать как на газе, так и на жидком топливе.

Газовые котлы с атмосферной горелкой бывают напольными или настенными. Настенные компактнее напольных, но мощность большинства из них ограничена примерно 40 кВт (отапливаемая площадь до 400 м2). Напольные котлы с атмосферной горелкой могут иметь мощность 60-80 кВт, а у некоторых производителей – более 150 кВт. Настенные газовые котлы можно назвать наиболее динамично развивающимся классом отопительных котлов. В их небольшом корпусе, как правило, находится все, что необходимо для работы целой котельной (циркуляционный насос, расширительный бак, система безопасности, термометр, манометр и многое другое).

По способу удаления продуктов сгорания газовые котлы можно разделить на два вида: с естественным и принудительным отводом дымовых газов. Для котлов с естественным отводом продуктов сгорания требуется высокий традиционный дымоход, о сооружении которого нужно позаботиться заранее – еще при строительстве дома. В котлах с принудительной тягой удаление дымовых газов происходит с помощью вентилятора, встроенного в котел. Такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене и вывести через него трубу, идущую от котла.

Если говорить о стоимости газовых котлов, то стоит рассматривать отдельно две группы – настенные и напольные. Разница в стоимости настенных моделей немецких или, например, чешских или итальянских фирм относительно невелика. Так разброс в цене двухконтурных настенных котлов с естественным отводом продуктов сгорания мощностью в 24 кВт независимо от фирмы производителя обычно лежит в пределах 700-1200 евро. Разница в ценах напольных котлов заметно больше. Если одноконтурный котел, мощностью около 24 кВт, произведенный в Чехии или Словакии, стоит в районе 650 евро, то за модель этой же мощности от ведущих немецких производителей придется заплатить примерно в 3 раза больше.

Электрические котлы

Электроэнергия дороже газа, поэтому электрокотлы обычно используются в двух случаях: когда нет возможности применять в качестве топлива газ (т.к. газовая магистраль проходит слишком далеко) или когда экологические требования не позволяют использовать другие виды котлов (например, в крупных городах).

Впрочем, дороговизна электроэнергии нередко компенсируется массой достоинств электрокотлов. Это невысокая цена, безопасность и простота в эксплуатации, низкие затраты на монтаж. Электрокотлы не требуют отдельного помещения (котельной) и сооружения дымохода, они бесшумны и экологичны (работают без вредных выбросов и неприятных запахов).

Еще одно достоинство электрических котлов – простота конструкции и, как следствие, высокая надежность. Важно отметить, что электрокотлы небольшой мощности бывают однофазными (220 В) и трехфазными (380 В). А модели мощностью более 12 кВт обычно производятся только трехфазными.

Подавляющее большинство электрических котлов мощностью более 6 кВт выпускается многоступенчатыми. Наличие нескольких ступеней мощности позволяет рационально использовать электроэнергию и не включать котел на полную мощность в переходные периоды – весной и осенью.

Если нет возможности использовать ни газ, ни электричество, то стоит рассмотреть другие варианты.

Жидкотопливные котлы (котлы для работы на газе и жидком топливе)

Котел с жидкотопливной горелкой может обеспечить почти полную автономность отопления дома от внешних источников. Во-первых, не будет зависимости от подачи газа. Во-вторых, если установить автономный источник электропитания (электрогенератор), который обеспечит работу автоматики котла, горелки и насосов, то исчезнет зависимость и от подачи электроэнергии. Единственное, что будет нужно – подвоз дизельного топлива.

Часто возникает вопрос, как рассчитать расход жидкого топлива. При работе котла на полную мощность эту величину ориентировочно можно вычислить по формуле:

расход топлива (кг/час) = мощность горелки (кВт) х 0,1.

Кроме того, котлы со сменными горелками могут быть удобны в ситуации, когда газа около дома, который требуется отопить пока нет, но известно, что он появится в обозримом будущем. В этом случае первое время можно использовать жидкотопливную горелку, а с появлением магистрального газа установить газовую.

Но надо иметь в виду, что стоимость сменной газовой горелки достаточно велика (около 1000 евро за горелку небольшой мощности).

Твердотопливные котлы

Обычно твердотопливные котлы используют в тех районах, где есть проблемы с подачей магистрального газа, электричества и с подвозом солярки. Плюс этого вида котлов заключается в доступности и невысокой стоимости топлива. Минус тоже очевиден – твердотопливные котлы не могут работать в полностью автоматическом режиме, так как требуют регулярной загрузки топлива.

Топливом для твердотопливных котлов могут служить дрова, бурый или каменный уголь, кокс, брикеты. Существуют как «всеядные» модели, которые работают на всех названных видах топлива, так и котлы, работающие на некоторых из них, но имеющие больший КПД.

Говоря о твердотопливных котлах, стоит упомянуть модели с пиролизным сжиганием древесины, появившиеся на нашем рынке не так давно. Основным отличием котлов с пиролизным сжиганием является то, что в них горят не только сами дрова, но и древесный газ, выделяющийся из древесины под воздействием высокой температуры.